Les productions du concours «24h pour le Net plus Ultr@ !» – Édition 2016

L’édition 2016 du concours « 24H pour le Net Plus Ultr@ ! », s’est déroulée les 14 et 15 décembre au lycée.

Le thème de cette année était :

« Des insectes dans nos assiettes»

La consommation d’insectes et de leurs productions est-elle bonne pour l’environnement, l’économie et notre santé?

Merci à tous les participants et… rendez-vous l’année prochaine !

Remarque : tous les sites sont optimisés pour être visualisés avec le navigateur Mozilla Firefox et une résolution d’écran de 1024 par 768.

Equipe Membres Classement
Equipe N°1
Voir le site
Jeanne FETIVEAU (2nde Orange)
Marine HUARD (2nde Jaune)
Nicolas MONTIGNE (2nde Orange)
6èmes ex-aequo
Equipe N°2
Voir le site
Gireg GAMBRELLE (2nde Orange)
Louise GAURON (2nde Rouge)
Robin TURMEL (2nde Rouge)

3èmes

Equipe N°3
Voir le site
Juline GIRARDEAU (Tale STI2D)
Florent THIBAULT (Tale STI2D)
Karl WINTER (Tale STI2D)
   6èmes ex-aequo
Equipe N°4
Voir le site
Alice DELACOUX (Tale L)
Alexandra NEVEU (Tale L)
Sarah VEDIE (Tale L)
  4èmes
Equipe N°5
Voir le site
Quentin BROUARD (1ère S1)
Dorian DAUMESNIL (1ère S1)
Louis SINGLAS (1ère S1)

 2èmes

Equipe N°6
Voir le site
André DONDIN (Tale S1)
Matéo ROBINEAU (2nde Jaune)
Jordan THIBOUT (2nde Orange)
  6èmes ex-aequo
Equipe N°7
Voir le site
Mehdi BREVAL (Tale S1)
Théo MANIERE (Tale S1)
Maxime YAHIA-BOUCHER (Tale S1)

  1ers

Equipe N°8
Voir le site
Amélie GUILLEMIN (2nde Fuchsia)
Pauline LENFANT (2nde Fuchsia)
Prosper SILLY (2nde Orange)
 6èmes ex-aequo
Equipe N°9
Voir le site
Paul COUDRAY (1ère ES2)
Baptiste LELIEVRE (1ère ES1)
Jules RICHEUX (1ère ES2)
 6èmes ex-aequo
Prix spécial des élèves
Equipe N°10
Voir le site
Alexandre DUBOIS (Tale S1)
Arthur POULLARD (Tale S1)
Vicente VAZ (Tale S1)
  5èmes

 

1 commentaire sur « Les productions du concours «24h pour le Net plus Ultr@ !» – Édition 2016 »

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Chargement...